Результаты тестов на Covid-19

Спрашивает: Денис Алексеев
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, растолковать результаты тестов на Covid-19.
14.10.2020. ПЦР-анализ. ФГБУЗ «ЦГиЭ», г. Пенза. Результат положительный. Были симптомы: заложенность носа при отсутствии насморка, сухость в носу, потеря обоняния частичная (непонятно из-за заложенности носа или из-за действия самого вируса), кашель, температура свыше 37 градусов (держалась несколько дней, примерно с 15.10 по 17.10), давление до 150/100.

24.10.2020. Тесты на антитела. Частная клиника «Хеликс».
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), IgM, качественно
Иммуноферментный анализ (Автоматизированный комплекс РеалБест, Вектор-Бест, Россия)
SARS-CoV-2-IgM-ИФА-БЕСТ
Результат: отрицательный

Антитела к COVID-19, IgG, количественно
Иммунохемилюминесцентный анализ (LIAISON XL, DiaSorin S. p. A., Италия)
Концентрация: 7.2 ОЕ/мл
Результат: отрицательный

Антитела к COVID-19, IgG, качественный (высокочувствительный метод)
Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах (CMIA) (Architect i2000SR, Abbott Diagnostics, США),
тест-система SARS-CoV-2 IgG Реагенты для ARCHITECT (SARS-CoV-2 IgG Reagent Kit)
Результат: отрицательный

Результат тестов на антитела пришел сегодня.
По состоянию на сегодняшний день нахожусь на больничном (в самоизоляции). Жду результатов двух повторных мазков из поликлиники (до конца недели, все очень долго).
Из симптомов на сегодняшний день (27.10.2020): остаточный кашель, температура периодически может повышаться (вчера и позавчера 37,1 – 37,2, сегодня 36,6, до этого неделю была в норме). Температура снова начала повышаться несущественно после окончания приема лекарственных препаратов.
Какому из тестов стоит доверять? Какое исследование является более точным? Являюсь ли я в настоящее время заразным? Можно ли закрывать больничный, если результаты двух мазков будут отрицательными? Что можно принимать для восстановления иммунитета?

С уважением,
Денис Алексеев, г. Пенза.
Теги: пцр тест заречный центр гигиены
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-27 16:38
Здравствуйте.
-все тесты не имеют 100% достоверности
-по вашему случаю высока вероятность наличия заболевания- ПЦР положителен от 13.10, но антитела не сформировались
-в настоящее время для легких форм коронавирусной инфекции длительность заразного периода оценивается в 14 дней, то есть вы уже не заразны
-при отрицательных контрольных мазках можете выписываться на работу
-до настоящего времени рекомендаций для восстановления иммунитета для ковид-19 нет. Они носят общий характер. Это здоровое питание, фрукты и овощи, медикаментозно- месячный курс супрадина по 1 таблетке в день и милдроната по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего доброго.