Результаты после лечения. Стоит ехать на очную консультацию?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Курю
Здравствуйте! Наблюдаюсь у нефролога с ноября 2019 года. Тянущие боли, но не постоянные, скакало давление 150/90. Нача принимать Лозартан по 50 мг, давление нормально держится 120/80. По УЗИ кисты обеих почек (сказали наблюдать). Был у нефролога выписала антибиотики, была положительная бакурия, сейчас пролечился результат на бакурию отрицательный. Сказала если будут результаты хуже приезжать, но не могу понять что хуже. Если по анализам:
ОТ 24.10.19: Б/Х мочевина 6.2, креатин 71, холестерин 5.3; ОАМ: уд. Вес 1010, белок0,16 г/л, лейкоц.0-1-1, эритр.15-25-30
ОТ 13.02.20: мочевина 2.0, креатин 95, холестерин 4.8, мочевая кислота 507
После лечения спустя 2 недели сдал повторно анализы: 13.03.20 Б/Х: мочевина 5,7, креатинин 110, холестерин 6,3, мочевая кислота 296; ОАМ: реакц-кисл, у. вес 1010, Б-отр, Л-1-0, Э-1-0.
Принимал: Зиннат, Марьяны красильной экстракт, Фитолизин, Рыбий жир.
Если по анализам мочи судить нормально и мочевая кислота снизилась, но креатинин растет постоянно 80-71-95-110. Не знаю что делать из-за этого вируса не хочется ехать в областную больницу (все таки общ. Место).
1. Действительно хуже и стоит ехать или это нормально?
2. Может ли расти креатинин из-за Лозартана, может снизить с 50 мг до 25 мг?
3. Можно ли как то снизить креатинин?
Теги: креатинин 110
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, на мой взгляд ехать сейчас не нужно, креатинин зависит от рациона и действительно на начало приема лозартана он мог отреагировать. Стоит дозу снизить 25 мг, но ад должно оставаться не выше 140 и 80, поэтому если на 25 мг он не держит ад добавить другой препарат и контроль креатинина и мочевины в крови через 1 месяц