Ревность мужа

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы немного получить вашей консультации иначе сил нет больше моих, я замужем мне 31 год мужу 33 дочери 8 лет в браке 9 лет с мужем, виду порядочный образ жизни семейный, не гуляю, не пью, не имею подруг точнее ранее были сейчас не общаюсь не с кем, только с коллегами по работе, родителями в основном мужа ну и дома муж ребенок, а все потому что мой муж очень ревнивый человек хотя я уже думаю это какая то потология психическая, постоянно контроль во что оделась, с кем общалась по телефону, почему трубку не сразу взяла на работе, постоянно просит записать камеры видеонаблюдения на работе чем я там занималась если не взяла трубку, дома одной мне нельзя остаться вдруг вымошленный им любовник придет ко мне, если я нарощу ногти значит я для лббовника красоту навожу, ну и за 9 лет такого отношения ко мне просто не перечислить, 2 дня назад вернулись из сочи отдыхали семьей все было хорошо пока я не отошла от мужа в туалет на 10 минут, теперь он меня обзывает и уприкает что я занималась там чем угодно только не была в туалете, я чувствую себя зашугонной кошкой или собакой, моих сил больше нет, понимаю что у него что то с головой и понимаю терпеть еще свои оставшиеся года жизни не стану, муж 1.5 года назад выпивал много по 7л пиво через день а то и каждый день, допускал поднятии руки на меня при ребенке, я все терпела и терплю, я стала нервной раздражительной, плаксивой и любое его обвинение в мой адресс меня начинает трести будто мама умерла, сейчас он не пьет 1.5 года, заскоки редко но со всеми обзываниями и унижением, и я вспоминаю все за 9 лет и не могу на него смотреть просто как жить? Где искать помощи? Что с головой мужа? Кто ему может помочь и наверное мне уже тоже от нервных срывов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 12:47
Здравствуйте, Юлия.
Вы переживаете домашние насилие со стороны мужа. То, что Вы описываете, похоже на алкогольный бред ревности. Это опасное заболевание указывает на органическое поражение головного мозга токсическими дозами алкоголя.
Лечится болезнь у психиатра и невролога. Но нужно согласие самого человека.
Что касается Вас, то перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov