Редкие негативно направленные спайки, ээг мониторинг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, хочу поинтересоваться относительно результатов ээг видеомониторинг. Ребенку 1,8. Обратились к невропатологу по поводу задержки речи и хождения на носочках периодически. Слов меньше 5, хотя ребенок развит, понимает обращенную речь, указательный жест есть, знает много животных, транспорт и прочее. Принесет то, что попросишь. Невролог назначила пока Магне в6, Элькар, пропили, появилась сильная аллергия. Затем после них Пентогам. Хотела назначить уколы Кортексин, но сказала пока не будет, надо сделать ээг, посмотреть, нет ли эпиактивности. И раз стали недавно ходить в садик, говорит пока дополнительный стресс для ребенка будет. Прививки отложили пока до результатов ээг. Посмотрите, пжт, делали мониторинг дневного сна. По заключению поняла, что эпиактивности, слава Богу, нет, а вот что такое редкие негативно направленные спайки с медленной волной? Можно ли делать прививки? Не стоит третий гепатит В и Превенар. Вопрос свежий, ответ на него очень актуален, поэтому я надеюсь, что вы мне поможете. Спасибо
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 17:54
Татьяна Здравствуйте,

Кортексин, но сказала пока не будет, надо сделать ээг, посмотреть, нет ли эпиактивности.
- по мнению отечественных усченых кортексин "лечит" эпилепсию

И раз стали недавно ходить в садик, говорит пока дополнительный стресс для ребенка будет. Прививки отложили пока до результатов ээг.
- никакие результаты ЭЭГ не являются противопоказанием для привиок

Посмотрите, пжт, делали мониторинг дневного сна. По заключению поняла, что эпиактивности, слава Богу, нет, а вот что такое редкие негативно направленные спайки с медленной волной?
- вариант нормы

Можно ли делать прививки? Не стоит третий гепатит В и Превенар.
- еще раз. Противопоказаний для привиок у Вашего ребенка нет.
Татьяна 2022-01-10 19:25
Благодарю Вас за столь быстрый и развернутый ответ. Всего Вам хорошего!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 19:29
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Татьяна 2022-01-11 07:09
Леонид Ростиславович, спасибо большое. А скажите еще, пожалуйста, что вы думаете о препарате Пантогам (нас конкретно выписали сироп), как средства для "запуска" речи. Сейчас пропили месяц Магне в6 и Элькар, была алергич реакция, пьем Зиртек. После этих препаратов рекомендовали пить Пантогам сироп месяц (там разная дозировка идет в течение месяца). В интернете отзывов много, от помог до пустышки. Очень интересует Ваше мнение, как специалиста, по поводу назначения таких препаратов (напомню, ребенку 1,8, почти нет слов в речи, встает на носочки, сейчас реже).
И чем можно заменить сироп Пантогам, чтобы было меньше аллерг реакции? Таблетки Пантогам или Пантокальцин?
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 16:57
Чем можно заменить сироп Пантогам, чтобы было меньше аллерг реакции? Таблетки Пантогам или Пантокальцин?
да, это одно и то же + меньше аллергии по сравнению с сиропом.
Татьяна 2022-01-13 06:25
Благодарю Вас за ответ. Помогите, пжт, тогда разобраться, в какой дозировке покупать таблетки. Нам назначилиначили сироп Пантогам первая неделя по 1 мл 2 раза в день, далее в течение месяуа по 2 мл 2 паза в день. Мы аллергичные, заменяем чироп таблетками. Они есть 250 и 500. Какую дозировку нам принимать при двнном назначении, подскажите, пжт. К неврологу пока сложно попасть, а пмть уже еадо начинать (до этого пропили Магне и Элькар). Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:14
В 1 мл сиропа 100 мг, в 2 мл - 200 мг.
Купите таблетки 250 мг - можете пить чуть больше - сначала 125 мг, а затем все 250 мг.
Татьяна 2022-01-14 06:03
Благодарю Вас, Леонид Ростиславовович. Всего самого доброго!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-14 10:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах