Ребенок в садике третий год болеет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день! Дочь до садика болела 3-4 раза в год, лечили без антибиотиков, без феронов, симптоматически, чаще просто отпаивали морсом. Летом живем на даче, бегает голышом, кушает с грядки, не кутаем, в стерильности не держим. В садик пошла в 3 года 9 мес. Сейчас ей 6 лет, в садик ходим третий год. До сих пор мы ни разу не были в садике больше трех дней подряд. Первый год болели с температурой под 40, чем дальше тем больше стало осложнений (отиты ларингит тонзиллит), к концу года гипертрофия миндалин и аденоидов. Ходили к иммунологу, нам сказали просто адаптация такая, тяжелая так как у нас герпес 6 типа (лечили острую форму). рекомендации - ждать, укреплять здоровье классически - активный образ жизни, закалка, свежий воздух, витамины + полиоксидоний ещё курс. За лето пролечились у Лора, аденоиды и миндалины стали не больше 1 ст. Второй год забирали при первых соплях на больничный, болели без осложнений, полегче, но так же через три дня. Сейчас третий год ходим, снова начинают увеличиваться миндалины и аденоиды (пока тоже пролечили), снова лечимся долго, и по прежнему ходим 3 дня и не больше. Не было ещё такого чтобы она ходила 4 дня подряд и не заработала хотя бы сопли. Вне садика не болеет. Есть сомнения, что это нормально. К кому нам обратиться и что искать или это просто особенность ребенка такой слабый иммунитет? (Мазки из зева чистые, герпес не активный. Есть непереносимость лактозы и атопический дерматит в ремиссии)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-11 09:26
Добрый день.
Это особенность ребенка, неблагоприятные условия садика, чужая флора на которую он так реагирует, стресс - это все дает частые орви.
Ничего другого, кроме закаливания и взросления в такой ситуации не порекомендуешь.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Екатерина 2021-03-20 20:15
Спасибо за ответ! То есть то, что адаптация (если это можно так назвать условно в нашем случае) длится уже третий год, так тоже бывает?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-20 22:10
Да, так как по сути ребенок особо в садик и не ходит.
Екатерина 2021-03-21 07:07
Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-21 22:27
Всего доброго.