Адаптация в саду и болезни

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, доченька пошла в садик (ей 2 года и 5 месяцев). Походила три дня и заболела. Пошли сопли. Мы опять пошли в Сад? Скажите что можно попить или мазать в нос или как лучше чтоб ребенок если и болел то без осложнений? Что вообще нужно делать чтоб ребенок болел без бронхитов, отитов, пневмоний и т. д.
Я. купила в аптеке гомеопатическое средство Иммунокинд (там три вида кальция в составе) но не понимаю как кальций влияет на иммунитет. Стоит их пить? И хочу в нос купить оксолин мазать

я не хочу залечивать ребенка, давать ему все эти фероны. Она ест много лука, овощей. Что еще мне делать? Я понимаю что она будет болеть но чтоб. Обычным ОРВи без этих страшных осложнений. Как мне помочь ребенку? Что Делать? Помогите пожалуйста. Читала и про втитамины, и рыбий жир и эхинацею. И все прочее. Читала что хорошо нос промывать боржоми, пить ромашку после сада. Скажите что есть правда действенное чтобы помочь малышу болеть. Без осложнений?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-07 21:10
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка). Иммунокинд тоже можно пройти курсом и посмотреть, подойдет ли он вашему ребенку, если эффекта не будет, тогда продолжать не стоит. От осложнений защищают прививки - от гриппа, от гемофильной инфекции, от пневмококка.
Всего доброго.
Вероника 2019-09-08 10:47
Я купила ещё масло Дыши в виде спрея оно тоже помогает? На одежду пшикать!

А какой курс иммунокинда? Сколько его пить надо?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-08 20:45
Да, можно.
Иммунокинд на месяц.