Можно спросить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я мама трёх детей старшей 10 лет средней 5 лет младшей 10 мес с посдняя роделась не доношеная 32 недели (гестоз) средняя ходет в садик иногда болеет как обезопасить детей от чатых простут? Что довать при первых признаках простуды? Встовляла, маленькой свечи генфероновые, афлубин, в нос мазала, всё ровно заболевают по очереди. 2) вопрос маленькая дочка которой 10 мес иногда бывает рвота после еды не большая, врач сказал, что от перекорма, и, что не доношенные дети не предскозуемые, с рождения вес был 1.400 сейчас 7 кг. Сейчас режуться зубы суёт кулак, пальцы после еды. Иногда срыгивает хирург сказал, что до года это нома а у недоношенных может и до 1.5 лет. Я переживаю это пройдёт?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 22:18
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Для младшего ребенка профилактические меры -это ограниченный контакт с больными, проветривание комнаты, больше гулять на улице, мыть руки перед тем, как общаться с ребенком.
По второму вопросу - да, ребенок может срыгивать до 1-1,5, это еще связано с незрелостью пищеварительной, нервной системы. По мере взросления это пройдет.
Всего доброго.