Иммунитет малыша

Спрашивает: Mary333
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моей дочке 2 года и 11 месяцев, полгода назад начали посещать детский сад, и с тех пор очень часто болеем. Максимум ходили 3 недели подряд - и снова заболеваем. Подскажите, пожалуйста, как можно повысить ребенку иммунитет? Очень хочу начать закаливание, но не знаю как правильно это делать, чтоб не навредить. Мы ставили противовирусные свечки, но "подсаживаться" на них не хотелось бы, хочется укрепить собственный иммунитет. И еще такой важный момент - ребенок потеет при активных движениях, унаследовала от папы. Стоит немного побегать - и спинка и волосы мокрые. А потом при малейшем ветерке её продувает. Заранее спасибо Вам большое.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-22 20:18
Добрый день.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Всего доброго.