Часто болеем

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку мальчику 5.5 лет очень часто с самого как пошёл в сад всегда болеет.4 дня сходит 2-3 недели на больничном. И он не сам простывает а подхватывает вирусы. Сам он не более даже когда промокнет или ещё что то. Что можно сделать? Как можно повысить иммунитет? Вот опять только выздоровели после 2 недели лечения. И опять через 5 дней заболел.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-05 21:52
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Если у ребенка есть хронические очаги инфекции (кариес, аденоидит), то обязательна санация у профильного специалиста.
Всего доброго.
Таня 2018-11-06 07:57
Спасибо за ответ. Элеутерокок его не рекомендуется если ребёнок гиперактивный. А у нас именно такой. Что можно вместо него?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-06 18:40
Если нет аллергии, то продукты пчеловодства, женьшень, аралия.
Таня 2018-11-06 19:04
Спасибо