Ребёнок заболевает сразу после выздоровления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста! Последнее время ребёнок очень часто болеет, десять дне болеет, неделю не болеет, десять дней болеет, неделю не болеет. Как только в садик идём, так всё. Чем только не лечили, врачи ставят ОРЗ, ОРВ. Начинается с горла, потом сильный кашель. Подскажите какие анализы сдать, что б узнать что с иммунитетом. С Уважением и заранее Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-13 21:23
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Чтобы исключить патологические процессы необходимо обратиться для осмотра к ЛОРу, чтобы исключить заболевания полости носа, инфекции, сделать общий анализ крови, кал на яйца глистов.
Наталья 2021-02-14 14:00
Спасибо Вам большое за ответ)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-14 19:54
Будьте здоровы.