Ребёнок ничего не ест

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте! Ребёнку на днях будет 1,11. У сына проблемы с питанием, практически ничего не ест (не любит: мясо, рыбу, курицу, яйца и тд, легче написать что вообще ест), питание не разнообразное - практически каждый день одно и тоже. Вес ребёнка 10 кг и рост 85 см. Ребёнок активный. Педиатр выписал только витамины - мульти табс. Какое обследование посоветуете пройти или что можно дать ребёнку для улучшения аппетита? Режим у ребёнка есть, перекусов нет. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-28 22:23
Добрый день.
Общий анализ крови давно сдавали?
Гуля 2021-08-28 22:32
Пару недель назад, всё в норме было. Проблемы с питанием уже давно, врач только говорит, что ребёнок малоежка и не надо сказать проблему где ее нет. Но я переживаю из-за того что питание не разнообразное(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-29 10:00
Сделайте общий анализ крови для исключения анемии, которая часто дает снижение аппетита у детей.
Может быть ребенок малоежка, но нужно все-таки разнообразие в питании. Начните со строго режима питания по часам, без перекусов. Даже если ребенок любит печенье или фрукты, пусть кушает их во время приема пищи, а не между ними. Предлагайте разные варианты приготовления мяса или овощей, попробуйте эксперименты в сочетаниях.
Гуля 2021-08-29 10:03
Спасибо, кровь еще раз проверим. Как разнообразить питание, я не понимаю… он не хочет ничего нового пробовать, просто даже облизнуть не хочет, а откусить вообще не уговорить. Может есть какие-то лекарства для улучшения аппетита или это лишнее в таком возрасте?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-29 10:05
Нет, в таком возрасте еще рано давать лекарства, только предлагать и уговаривать, может добавить элементы игры, чтобы ребенок постепенно начал кушать, добавить какие-то ритуалы (кушает вся семья или используете какие-то красивые тарелки).