Ребенок не говорит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребенку 28 сентября 4года. Не говорит диагноз зпр изрр. Пытается сказать не получается только звуки. Назначали пантогам, симакс. Обращение понимает выполняет просьбы. Но как только пмпк его как подменили делает все по своему. Теперь хотят поставить умственно отсталый 1. Что нам делать к кому обратиться? Когда психует могут выскочить четкие слова
Категория: Дефектолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-08-28 20:14
Продолжайте назначенное лечение. Обратитесь к очному логопеду. Занятия на фоне лечения дают наилучший результат. Занимайтесь с ребёнком сами. Начните освоения звукоподражаний. Как капает дождик, как тикают часики, как лает собачка и т. п. Это хоть короткие, но тоже слова. Чем больше будет появляться в речи таких слов, тем лучше. Выполняйте упражнения из артикуляционной гимнастики (есть в интернете). У ребёнка появится больше возможностей выразить что-то речью. Не забудьте про общее развитие. Гимнастика, танцы, пение, рисование, лепка, конструирование, чтение книг, совместные игры. Отрегулируйте режим дня. Ограничьте потребление сладостей. В организме все взаимосвязано. Это будет способствовать общему развитию и развитию речи в том числе.