Ребенок дергает руками

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Контактный дерматит
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Месяца 2 уже как, ребнок часто в положении лежа, или на руках, вытягивает руки и начинает хаотично вращать кистью, и хватать воздух пальцами. Делает это часто, может долго, если лежит, в кроватке, держит руки к верху и вертит туда сюда.
В основном делает так когда сильно радуется, или капризничает
Руки очень напряжены
Делаю с ребенком гимнастику, результатов пока нет. Возможности посещения врача пока нет, в связи с распростронением вирусов, все ходят скопом, боюсь ребенка заразить.
Опасно ли данное состояние для малыша? Чем оно грозит и что делать?
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 17:28
Олеся, Здравствуйте, часто в положении лежа, или на руках, вытягивает руки и начинает хаотично вращать кистью, и хватать воздух пальцами. Делает это часто, может долго, если лежит, в кроватке, держит руки к верху и вертит туда сюда. В основном делает так когда сильно радуется, или капризничает Руки очень напряжены
Опасно ли данное состояние для малыша?
- нет

Чем оно грозит
- ничем

и что делать?
- прекратить делать гимнастику, может она его перевозбуждает.

Если еще есть вопросы, то пишите через некоторое время после прекращения гимнастики.