Ребенок 3,6 года. ЗПРР

Спрашивает: Татьяна Серегина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Пирамидальная недостаточность, ЗРР.
Здравствуйте, моему ребенку 3,6 года, мальчик. Проблемы с речью. Говорит плохо слогами и мало (около 50 слов). До 1,6 года развивался по норме, было гуление, первые слова и подражания. Потом начал часто болеть и очень медленно развиваться. С 2-х лет слова прибавляются, но очень медленными темпами, много говорит на своём. Занимаемся с дефектологом, психологом, пьём ноотропы. Врач ставит диагноз ММД. Ребенок ходит на носочках. Делали ЭЭГ 8,10,19г: а-ритм не регистрируется. Реакция активации отсутствует. По всем отделам регистрируется Q ритм, амплитудой 50-71 мкв. Проведение функциональных проб существенных изменений фоновой записи не дает. Заключение: регистрируется выраженное изменение биоэлектрической активности мозга, в виде диффузной дезорганизации основного ритма. Помогите пожалуйста расшифровать.
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-13 15:45
Нарушение речи у Вашего ребенка не вызвано эпилептическим регрессом. Других показаний и какого-то смысла в заключении нет.