Ребенок 2 года не общается

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 4 месяца, и я переживаю, что он не говорит, есть определённые слоги (Ба, бу, ву, дю, ду, да, об, бо и тому подобное) . Из слов самые простые, мама недавно стал говорить, баба, папа, да, оба, вау, ляля так ну и звукоподрвжания, му, ррр, кш, кш(это кс кс кису зовет так) , шшш листья шершат, ууу ветер гудит ну и другие звукоподражания. На данный момент ходим в сад 2 недели, с детьми пытается общаться, но только Акает. С ним общаешься, давай поговорим, а он начинает говорить А А а а а, с разными интонациями, когда просишь сказать, не говорит нет (говорит аа и головой машет). Есть ли поводы для беспокойства? Раньше времени не хочется пичкать таблетками. Понимание и осознание у него есть абсолютно всего, сложные цвета отличает типо салатовый и зелёный, знает показывает и несёт. В плане одежды сам снимает носки, и так же сам одевает, как и другие части одежды, но молчит, точнее не молчит а акает. Была травма языка посередине языка глубокая рана осенью, Могло ли это повлиять?
Добавлен: 18 февраля 2022 года

8 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-19 19:29
Здравствуйте, обратитесь к сурдологу - проверьте слух и есть специальное обследование АВСП которое показывает проведение слухоаого импульса. Необходимы регулярные занятия с логопедом
Юлия 2022-02-19 19:56
Он слышит прекрасно, даже шепотом издалека ему говорю те слышит, с этим проблем нет, какие ещё обследованич можно пройти
Юлия 2022-02-19 20:00
Только что проверила он стоял в конце зала я шептала ему он услышал что сказала прибежал, не думаю что у него есть проблемы со слухом. Вы не ответили могла ли травма языка повлиять на его неразговорчивость
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-19 20:11
То что он слышит шепот, ещё не говорит о том что нет нарушения восприятия звуков
Юлия 2022-02-19 20:12
У нас в городе и близко нет таких специалистов как сурдолог, за 300 км от нас возможно и есть
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-20 05:49
А логопеды есть?
Юлия 2022-02-21 20:07
Логопед есть да, она сейчас в отпуске, другие логопеды с 5 лет
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-22 12:52
Можно попробовать заниматься онлайн, сейчас многие логопеды идут в ногу со временем