Ребёнок 1.5м не тянет голову, когда поднимают за ручки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, день рождения девочки 29.03.19, роды естественные, вес при рождении 3.7 кг, рост 53 см. Голову на животике держим с 2 недель, с 3-х недель переворачивается с животика, раскачивая голову. На УЗИ тазобедренных суставов от 15.05 уже есть ядра окостенения. Девочка спокойная, ночью спит по 4 часа, гулит, любит игрушки. Прибавка веса хорошая, 17.05 весим 5.2 кг. На плановый приём к неврологу пошли в 1.5 месяца, 14.05. В ходе осмотра особых нареканий к ребёнку не возникло, кроме одного: она, при подъёме за ручки, не поднимала голову. Был назначен электрофорез и массаж, плюс врач отправил на нейросонографию. Нсг сделали 15.05, результаты приложены. Вопрос следующий. Насколько критично, что ребёнок не поднимает голову, когда его тянут за ручки из положения лёжа на спине в 1.5 месяца? Электрофорез поможет? На массаж записались, но дома делаем сами уже давно, после заживление пупочной раны.
Добавлен: 17 мая 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-17 16:56
В 1,5 мес. При тракции за ручки сгибать голову еще не обязательно.
Юлия 2019-05-17 20:26
Спасибо большое за ответ! Сегодня ребёнок сам, при потягивании за ручки, поднял голову параллельно корпусу!