Реакция на имя 1,1

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 1,1 плохо откликается на имя, можно позвать 10 раз и не повернётся, а бывает с 1 реагирует. Ходит самостоятельно с 11 месяцев, все физ развитие в норме. Выполняет просьбы принеси мячик, положи в ведерко, покатай машинку, постучи рыбкам, ищет около 20 предметов и показывает их или глазами или указательным жестом который появился неделю назад, знает всех членов семьи. Любит катать машинки, складывать вещи в коробочку, растегивать молнии, за детьми следит, улыбается им, делится игрушками, когда говоришь иди обниму и показываешь руки бежит обниматься, за нами повторяет: пытается мыть полы, жмурит носик, говорит аааа если на него с улыбкой сделать так же, Смеется, играет в куку. На развивающих занятиях наблюдает за педагогом и другими детьми, подходит к ним. На имя откликался до 11,5 месяцев хорошо, а сейчас перестал. Реакции только на Денис на, Денис смотри что у мамы. Начиталась про аутизм, стоит ли бить тревогу? Невролог в поликлинике сказал ждать до 1,6.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-11 12:15
Ольга, Здравствуйте,
Невролог в поликлинике сказал ждать до 1,6.
Ждать никогда не надо, если есть какая-либо проблема, то ее надо решать, а не ждать, что она рассосется или утвердится.
Но у Вас проблем с ребенком нет. Исходя из информации, сообщенной Вами - у него нет ни аутизма, ни других нарушений развития.

По аутизму необходимо понимание его сути, а не внешних признаков. Специально для посетителей сайта и своих пациентов я снял видео. Думаю, что его просмотр должен Вас успокоить, в отношении "отзыв на имя"
Аутизм - суть, причины, диагностика, занятия, лечение за 12 минут от независимого эксперта
https://youtu.be/5yGygljfBr4
А если нет - то напишите и спрашивайте.