Разная длина ног ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына разная длина ног. На 1 см. Короче одна из бедренных костей (не знаю, как правильно назвать) . От колена и до стопы одинаково. Это можно как то лечить? Чтобы ноги стали одинаковой длины?
Спасибо.

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-13 11:54
Здравствуйте! Чтоб что-то лечить, нужно знать что это. Укорочение - это следствие какой-то патологии, аномалии.
Рентгенограмму делали?
Наталья 2019-09-13 11:59
Здравствуйте.
Мы были у ортопеда. Ничего кроме массажа, парафина и кальция назначено не было. Рентген чего именно нужно сделать в таком случае?
Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-13 12:37
В первую очередь - рентген тазобедренных суставов на одной кассете в прямой проекции. Там мы смотрим укорочение шейки бедра, либо признаки дисплазий и пр.
После если в этой зоне патологии не выявлено, обзорная рентгенограмма нижних конечностей.
Наталья 2019-09-13 12:46
Спасибо.