Расшифруйте общий анализ крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Подросток, мальчик 12лет.
Может ли по данным показателям понять есть ли у ребенка аллергия?
Процент эозинофилов (отн) 3,20% 2,00-5,00
Процент базофилов (отн) 1,70% 0,00-1,00
Эозинофилы (абс) 0,40 (10*9/л) 0,9-5,2
Базофилы (абс) 0,20 (10*9/л) 0,00-0,20
Повышен только процент базофилов (отн) 1,70% 0,00-1,00.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 16:04
Добрый день.
По этим данным признаков аллергии у ребенка нет.
Ирина 2020-03-10 10:19
Добрый день! Огромное спасибо! Моему сыну 12 лет, уже несколько лет он часто болеет, симптомы одни и те же, сухой кашель, забит нос, но ничего не высмаркивается, и часто температура не больше 37,4. За последний год, так вообще чуть ли ни каждые 2 месяца болеет. Но летом совсем не болеет, а только, как начинает в школу ходить. Ходили к своим врачам и к лору и к 2 педиатрам и к заведующей педиатрического отделения, слушают - бронхи, легкие чистые - только горло немного красное, но это из-за кашля, лечится очень долго. Наши врачи не знают, что это может быть, направляли к аллергологу(сказал визуально не похоже на аллергию), неврологу (думали кашель от нервов), ничего не подтвердили. Сдавали общий анализ крови, все таки думают аллергия на пыль или собаку, но показатели, по которым можно определить аллергию(эозинофилы и базофилы) в норме. Куда еще обратиться? Вы написали выше, что нет аллергии, что это тогда может быть?
Ирина 2020-03-10 16:28
Ниже результаты общего анализа крови, все остальные, кроме этих показателей в норме, о чем могут говорить эти завышенные показатели:
Гемоглабин 154 г/л 120-150
Ширина распределения тромбоцитов 18.1 фл 10.0-17.0
Процент базофилов (отн) 1,70% 0,00-1,00
Моноциты(абс) 1.2 10*9/л 0.16-1.00
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-10 21:57
Такие показатели могут быть после болезни, при недостатке жидкости.
Иммуноглобулин Е сдавали? На паразитов обследовались?
Ирина 2020-03-11 07:26
Мы сдавали этот анализ во время болезни, был кашель, насморк и температура. По поводу обезвоживания тоже может быть, не любит он воду и не пьет, как бы не говорили, пьет только чай. Нет, не сдавали не Иммуноглобулин Е, на паразитов тоже не обследовались, не направляли нас, но мы сдавали соскобы с горла и носа и в носу выявили Стафилококк (Staphylococcus haemolyticus), но наш врач сказала, что от него не может быть такой кашель. Я правильно поняла, что нам сейчас нужно сдать анализ на Иммуноглобулин Е? Он может аллергию показать или что? И обследоваться на паразитов? Это анализ кала? Спасибо.
Ирина 2020-03-11 15:55
И еще спросить забыла, можно ли сдавать Иммуноглобулин Е, когда болеешь? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-11 21:17
Да, сделать эти анализы. Анализы лучше делать по выздоровлению.
Ирина 2020-03-12 12:05
Огромное спасибо! Я правильно понимаю анализ кала нужно несколько раз сдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 21:29
Анализ кала сдается троекратно.
Ирина 2020-03-13 17:05
Огромное Вам спасибо!