Расшифровка узи органов брюшной полости

Спрашивает: Ольга Андреевна Назимкина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, женщина 81 год, жалуется на боли в левом боку и спине. Прошла узи, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 10:55
Здравствуйте.
  • Эхоскопические признаки простой кисты паренхимы левой доли печени - доброкачественное образование печени, боли не дают. Нужно только наблюдать
  • Диффузные изменения паренхимы ПЖЖ - признаки панкреатита, может давать болевой синдром в левом подреберье, но необходимо дообследование (напишу ниже)
  • Билиарная гипертензия - повышение давления в протоках. Может быть связана с панкреатитом и также являться причиной боли.
  • Множественные кисты обеих почек - здесь лучше проконсультироваться с нефрологом или урологом. Насколько я знаю они могут давать боль в спине, в месте их локализации.
Дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  • ОАМ
  • консультация очного специалиста терапевт или гастроэнтеролог. В указанной локализации (левый бок) располагается ещё толстый кишечник. После пальпации врач определит точную локализацию боли.
С уважением, Седа Увайсовна