Расшифровка ЭКГ после коронавируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 26 мая заболела коронавирусом, 4-16 июня находилась в больнице с двусторонней пневмонией. Там мне сделали 2 ЭКГ:
04.06 - ритм правильный, синусовый, ускоренный. ЧСС в 1 мин 95. ЭОС вертикальное положение. Интервал PQ 0,12 сек. Интервал QRS 0,09 сек. Вольтаж в норме. QT 0,36 сек. Изменения: снижение кровоснабжения миокарда нижне-боковая стенка и верхушка левого желудочка, перегрузка правого предсердия.
08.06 - ритм правильный, синусовый. ЧСС В 1 МИН 75. ЭОС вертикальное положение. Интервал PQ O,12 сек. Интервал QRS 0,09 сек. Вольтаж в норме. QT 0,42 сек. Изменения: снижение кровоснабжения миокарда нижняя и передняя стенки, регистрируется депрессия сегмента ST до 1 мм в II III AVF V3-V6 отведениях.
Самих картинок на руках нет.
30.06 с разницей в несколько часов сделала ЭКГ в 2 разных клиниках (прикладываю, описания нет).
Симптомы - ежедневная нечастая несильная боль в области сердца, иногда отдает в левое плечо, ноющая (пару раз дергало). Иногда тахикардия. Периодически затрудненное дыхание (больше на выдохе), после выписки из больницы раза 3 температура поднималась до 37-37,2, слабость, боль в спине между лопатками и иногда в грудной клетке в разных местах, редкий непродуктивный кашель (несильное щекотание глубоко в горле). Сильное потоотделение, особенно ночью (сейчас уменьшилось). Когда засыпаю, иногда выбрасывает из сна с ощущением, что не сделан вдох или сердце пропустило удар, иногда ощущение горячей кожи без температуры.
Из сопутствующих заболеваний - шейно-грудной остеохондроз, ВСД, невроз.
Не подскажете, что это такое со мной может быть? Заранее огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-02 15:39
Здравствуйте. На всех экг примерно одинаковая картина. Хорошо бы сделать узи сердца. Симптомы больше похожи на проблемы со спиной. Если есть старые экг, выкладывайте для сравнения.
Наталья 2020-07-02 15:42
Да, эхо кг сделала, забыла написать. В норме.
Может ли это быть ишемия миокарда?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-03 11:36
Здравствуйте. При нормальном эхо речь об ишемии не идет, но нужно повторить эхо через месяц, так как вирус может привести к поздним проявлениям.
Наталья 2020-07-03 20:13
Спасибо!