Расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Сдала анализы на гормоны, просьба прокомментировать результаты. К врачу еще не скоро. результаты 3 дц ЛГ-4,6;ФСГ-5,6; прогестеорн - 2,2;эстрадиол-0,17; пролактин-2,8; тестостерон-1,8; ТТГ-1,5; ДГЕАс-4,8 результаты 13дц ЛГ-5,7;ФСГ-6,0; Прогестерон - 1,9; естрадиол - 0,28
17-КС - 48,7
Теги: расшифровка анализа 17 кс, анализ17 кс расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-10 19:41
Здравствуйте! Ну наконец мы с Вами пришли к общему решению:) Разобралась во всем. Все анализы в норме, за исключением ДГЭА-С и 17-КС. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-С) - это мужской гормон, который вырабатывается в надпочечниках. Очевидно, у Вас можно подозревать один из вариантов врожденной дисфункции коры надпочечников, поздний вариант или неклассическая форма (раньше заболевание называли адрено-генитальным синдромом). Это заболевание связано с поломкой в гене, отвечающем за работу одного из ферментов, который участвует в синтезе гормонов надпочечников. Суть заболевания сводится к тому, что этот фермент, в связи с генетической «неполноценностью», работает не на полную силу и не может превратить все предшественники кортизола в сам кортизол. В связи этим в избытке накапливаются предшественники кортизола, в частности, ДГЭА-С, 17-КС (Это продукты метаболизма стероидных половых гормонов, которые выделяются с мочой и отражают уровень секреции андрогенов) . ДГАЭ является слабым мужским гормоном, который превращается в дальнейшем в более активный – тестостерон, а тот в свою очередь, приводит к проявлениям гиперандрогении (нарушение МЦ, избыточному росту волос на теле, угревой сыпи). В таких ситуациях назначение синтетического аналога кортизола – дексаметазона блокирует стимулирующее влияние гормона гипофиза на надпочечники, в связи с чем уменьшается выработка ДГЭА. Дексаметазон в большинстве случаев назначают когда имеют место яркие проявления гиперандрогении (прогрессирующий рост волос на теле, угревая сыпь, бесплодие и т. Д.). Кроме того, могут назначаться контрацептивные гормональные препараты для нормализации МЦ. Для уточнения диагноза может назначаться малая дексаметазоновая проба с оценкой изменения уровня ДГЭА-С до и после пробы, компьютерная томография. Насколько Вам необходимо лечение дексаметазоном – сложно сказать без осмотра и уточнения всех необходимых сведений из истории заболевания. Здоровья Вам!