Расшиф. Ээг

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Уважаемая Лариса Ивановна! Доктор назначила сделать энцефалограмму. Результат прислали позже. 1 Помогите пожалуйста расшифровать, так - как запись к доктору только через две недели. 2. На сколько серьезная ситуация. 3. Может Вы посоветуете, что-то пропить. Мы так поняли, что заключение в конце графиков ЭЭГ. Фото прилагаю. Огромное Вам спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-29 14:37
Здравствуйте.

В протоколе ЭЭГ заключение написано на украинском языке, я ничего не поняла, так как не знаю украинского языка. Если несложно, переведите на русский пожалуйста.

Не стоит придавать большого значения результатам ЭЭГ, так как это неинформативный метод обследования. Вы лучше напишите свои жалобы, а я напишу какое информативное обследование Вам нужно пройти.
Платная консультация
Аоександр 2022-10-02 22:14
Здравствуйте Уважаемая Лариса Ивановна! Огромное Вам спасибо за ответ! Извините пожалуйста за неудобство! У меня уже больше двух месяцев иногда бывают головные боли, головокружение, слабость, шатание при ходьбе, усталость, нервозность, апатия, тревожность, плохой сон. Перед этим сильно много работал. Сделал УЗИ заключение: Начальные признаки атеросклеротического поражения МАГ. Не грубая извитость ВСА, ОСА с 2-х сторон. Извитость ПА на V2V1- на фоне ускорения ЛСК на V4 ПА с 2-х сторон. Асимметрия ПА. Ускорение ЛСК по 3МА слева, СМА с 2-х сторон. Признаки венозной дисциркуляции с 2-х сторон.
Врач поставила диагноз энцефалопатия 1-2ст. Назначение: актовегин, нейроксон, тивортин -6 дней. Вестибо 24 -30дн. 1т 2р в день. Пароксин 20 1/4 утром -4дня, а потом 1/2 утром 26 дней.
Сделал ЭЭГ заключение: На фоновом ЭЭГ регистрируется высокоамплитудная, поличастотная активность. Альфа-ритм среднечастотный с правильным пространственным распределением. Активирующие реакции ослаблены. Фотостимуляция и гипервентиляция провоцируют вспышки высокоамплитудных альфа-та тета-волн в лобовоцентральных отводах с следующим распространением по всех отводах, продолжительностью до 2 секунд. На ЭЭГ умеренные общемозговые изменения, с признаками снижения активности корковых нейронов. Пароксимальная активность на субклиническом уровне, вероятно из диэнцефальных отделов ствола мозга. Очаговых нарушений не выявлено.
С начала лечения прошло 14дн. Улучшение есть, но не большие иногода бывает бессонница. Прочитали очень много положительных отзывов о Вас и решили обратится еще и к Вам за советом!
Скажите пожалуйста 1. Правильно ли поставлен диагноз. 2. На сколько это серьезно и как с этим дальше, и сколько жить 3. Правильно ли назначено лечение. 4. Возможно Вы сделаете какие-то корректировки к лечению. 5. Возможно нужно сделать еще какое-то обследование. Огромное Вам спасибо за ответ! Простите пожалуйста за беспокойство!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-04 15:45
Ускорение ЛСК (линейной скорости кровотока) говорит о снижении кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонким потоком, чем требуется, и плюс есть венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.

В лечении не хватает двух самых главных препаратов: улучающего кровообращение мозга и улучшающего венозный отток. Но Вы и так принимаете препараты. Можно отменить актовегин и тивортин, хотя Вы его возможно закончили принимать. Нйроксон можно 1,5 месяца принимать. И можно добавить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца - улучшает кровообращение мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день - 3 месяца - улучшает венозный отток. И повторно такие курсы проходить через каждые 3 месяца. Улучшение в среднем появляется через 2-3 недели.

Изменения невыраженные, особой опасности нет, но поддерживающие курсы проходить нужно.

Можно пройти МРТ головного мозга, если позволяют материальные возможности, чтобы выяснить, нет ли ишемических изменений, из-за снижения кровоснабжения мозга. Диагноз поставлен верный.
Платная консультация
Аоександр 2022-10-08 18:50
Здравствуйте Уважаемая Лариса Ивановна! Огромное Вам спасибо за ответ! Я к Вам обращаюсь не первый раз и Вы всегда даете подробный ответ и правильные рекомендации! Лариса Ивановна Вы настоящий профессионал своего дела!
Доброго Вам здоровья! Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-09 16:00
Не за что. Здоровья Вам!