Рассеяный склероз. МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я сейчас беременна 32 недели, где-то неделю полторы недели назад появилось ощущение онемения (мурашек) на лице, сходила к мануальщику, был зажим в шее, поправил и в лице прошло. Но сходила еще и на консультацию к неврологу, где сказали что по рефлексам все в норме, но спросил нет ли мурашек по ногам, на что я раньше либо не обращала внимание, либо сейчас себя накрутила и чувствую теперь постоянно мурашки по ногам. Иногда затекают ноги и руки (когда посидишь как-то неудобно или поспишь на руке). Так же бывает не сгибается колено при ходьбе (редко) и вздрагивают ноги при засыпании. И слабость в кистях рук, не могу согнуть кулак (особенно после сна). Бывает в течении дня проходит либо просто становится легче к вечеру. Видимых отеков нет. При беременности часто болит голова, до беременности не страдала головными болями. Постоянная усталость и отсутствие сил. Рассеянность и забывчивость. 1,5 года назад делала МРТ головного мозга без контраста на аппарате 3Т. Заключение: мр данных про наличие очаговых и объемных изменений паренхимы головного мозга не выявлено. Невролог сказал при сохранении симптомов повторить МРТ, потому что это может быть симптомами рассеянного склероза.
Имеет ли смысл мне сейчас переделывать МРТ? И нужно делать МРТ головы или шейного отдела позвоночника в том числе? Могла ли за 1,5 года измениться картина МРТ и начаться рассеяный склероз за это время? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-14 16:46
Здравствуйте.

Ваши симптомы не специфичны для Рассеянного склероза.

Скорее указывают на дефицит основных микроэлементов на фоне беременности, то есть Магния, Кальция и т. д.
Поэтому в плане диагностики вам лучше сдать анализ крови на их содержание.
И обратиться для подбора терапии к акушер- гинекологу по месту жительства.
Анна 2024-02-14 21:33
Уточните пожалуйста, на какие микроэлементы еще сдать кровь кроме кальция и магния? (Магний принимаю всю беременность)
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-14 21:41
Кальций точно, витамин Д3 дополнительно.

План обследования назначает акушер- гинеколог, который наблюдает вас постоянно.