Расхождение в сроках по УЗИ и акушерским неделям, причина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Очень переживаю из-за разницы в сроках по УЗИ и акушерским неделям. Девочки, которые уже рожали пугают, говорят, у них и УЗИ и по менструации сроки совпадали. До этого не было опасений - анализы в норме, на консультации к врачу ходила регулярно-хотелось бы уточнить у эксперта, чтобы успокоиться, я надеюсь.
Последняя менструация была 18.08.2019, за 2 часа до нее был половой акт-видимо, презерватив либо сполз, либо была микротрещина, так что сперма оказалась внутри меня. Жила нерегулярной половой жизнью, плюс все четко отмечаю в специальном календаре-ошибки быть не может.
Менструация длилась 6 дней, цикл стабильный 24-25 дней, длинным никогда не был. Честно скажу, никогда не отслеживала овуляцию-по ощущениям она обычно была на 9 или 10 день (определяла по изменениям выделений и физическим ощущениям). Но в тот месяц в течение 2 недель был очень сильный стресс, недосып и нарушение питания, до менструации был алкоголь-даже немного злоупотребила им до ее начала.
Когда менструация не пришла 12.09 - не стала переживать, списала на стресс. К врачу на узи пошла только 19.10 -узист написал в сроке беременности 7-8 недель.
На первом скрининге уже в ноябре по УЗИ отставание было на 6-7 дней - иными словами, срок по менструации больше на 6-7 дней, чем определяет узи.
Сейчас врач мне объясняет, что у меня была поздняя овуляция, тк такое расхождение в сроках по УЗИ объясняется только этим.
Но половой акт был 18.08, а следующий уже в конце сентября, 30ого числа. Какой же срок считать верным и как это можно объяснить? Ничего не могу понять, когда произошло оплодотворение, почему такая разница.
Буду очень благодарна Вам за ваше мнение, как специалиста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 08:34
Здравствуйте! А в связи с чем Вас беспокоит дата зачатия? Да поздняя овуляция возможно, плюс 7 дней на зачатие даётся до наступления беременности
Платная консультация
Мария 2020-05-14 10:20
Спасибо за ответ!
Здесь, наверное, "беременный страх", а не дата зачатия беспокоит, учитывая то, что половых контактов было мало, а до самого зачатия я не готовилась и не вела здоровый образ жизни-то есть, до самого наступления беременности организм не мог хорошо очиститься. Разница смущает, когда в основном у девочек даты совпадают, или результаты скрининга даже обгоняют акушерские недели, а у меня срок УЗИ отстает - сразу начинаются плохие мысли, а вдруг образ жизни и стрессы повлияли на малыша
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 11:20
Нет, дело не в этом. Автом что аеушерский срок и срок по УЗИ часто не совпадают и дело здесь именно в том, когда произошла овуляция. А она может быть в любое время и это нормально!
Платная консультация
Мария 2020-05-14 11:34
Маргарита Гегамовна, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Теперь буду знать, что срок, который говорят на УЗИ, связан конкретно с овуляцией. И дата полового акта ни есть дата зачатия. Видимо, я просто своего врача не совсем поняла.
Очень вам благодарна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 14:00
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Мария 2020-05-16 14:32
То есть иными словами, расхождение в эти 6-7 дней можно объяснить тем, что это были дни зачатия до самой беременности - происходило оплодотворение, сам процесс до развития самого эмбриона