Пятно на зубе

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка прорезывается зуб, на зубе пятно щеткой счистить не можем, в нашем городе стоматолог внятного ответа дать не может. Фото пятна прилагаю ниже, не болит, ребенок не далуется. Пожалуйста подскажите что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-14 22:33
Здравствуйте. Молочный зуб который был на этом месте был с кариесом? Выпал сам? Травм никаких не было? Такое пятно может говорить о том что на этапе минерализации эмали был какой-то повреждающий фактор (осложнение кариеса молочного зуба/свищ/травма зачатка постоянного зуба). Это пятно вероятнее всего уже не счистить, только реставрация/винир в более старшем возрасте для улучшения эстетики. Если есть кариес на других зубах - лучше его вылечить, это ухудшает микрофлору полости рта.