Пятно на ноге увеличивается, не болит, не чешется, не шелушится

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, около месяца назад на передней стороне бедра появилось пятнышко, похожее на укус, в центре точка, по краю ободок диаметром 0,5 см. Не чесалось, не болело, не шелушилось. Через неделю не прошло само, поэтому решила намазать Акридерм СК, фторокортом, реакции никакой. Мазала синафланом. Пятно начало увеличиваться и теперь оно около 2 см. Животных дома нет. Анализы крови клиника, биохимия в норме. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 23:19
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за нуммулярный дерматит!

Используйте

Мазь фторокорт - тоненьким слоем 2 раза в день до 14 дней

+ мазь пантодерм - еще 2-3 раза в день до 14 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Минимально мочите

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2021-04-02 15:50
Алина Викторовна, добрый день! Спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос, я и не ожидала. Теперь о лечении. Пантодерма в аптеке не было, но у меня дома есть Бепантен плюс, а так как действующее вещество одно и то же, то я мазала им. И Акридерм ГК также мазала. На следующий день пятно начало бледнеть, а ещё через два дня его почти не видно. Эмульсию Липобейз заказала в аптеке. У нас городок маленький и многих лекарств нет. Я и не знала, что есть такая хорошая российская медицинская косметика. Она от сухости кожи, я так поняла. Дома действительно очень низкий уровень влажности, все тело чешется, только кремами и спасаюсь. Спасибо вам большое за консультацию!