Пятно на мизинце руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад на мизинце правой руки появилось коричневое пятно неоднородной окраски. Обращалась к дерматологу. Он взял соскоб на цитологию, результат был отрицательный. Сказал наблюдать. Летом отдыхала месяц на море, за это время пятно практически исчезло, но по возвращению домой начало появляться снова. Неделю назад заметила, что оно стало более бурым и от него в стороны пошли едва заметные точки как от ржавчины. В течение года оно то темнеет, то бледнеет. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 14:20
Здравствуйте!

Летом кожа очистилась полностью, или пятно стало менее заметным?

Дерматоскопию проводили?
Елена 2021-12-02 14:23
Летом кожа до конца не очистилась, но пятно стало едва заметным, только если приглядеться. Через дерматоскоп врач смотрела, но ничего не поняла. Сказала как будто сгустки крови в верхнем слое кожи. Даже предложила мне посмотреть зачем то. Диагноз поставить не смогла. Сказала наблюдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 18:25
Повторите дерматоскопию у компетентного дерматолога!

В Санкт-Петербурге рекомендую дерматолога ГусаровМВ.

Поставить точный диагноз можно только с помощью дерматоскопии! В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!