Пятна от стресса без зуда

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 года назад начали появляться пятна на груди, плечах при стрессовых ситуациях, которые сильно горят, чем сильнее стресс, тем площадь поражения кожи больше. Пятна не чешутся, самостоятельно проходят мин через 15. Теперь пятна начали появляться на ногах, в большей степени колени после контакта с горячей водой. Пятна так же не чешутся и сами проходят. Не знаю к какому специалисту обратиться, пила атаракс, афобазол, Мексидол, магнерот, эффекта особого нет, только после магния было лучше, но после отмены все вернулось. Невролог назначала анализы ээг и на иммуноглобулин Е, щитовидка в норме. Заключение ээг дисфункция диэнцефальных структур мозга. Возможно ли избавиться от этих пятен? И какова причина таких сосудистых проявлений? И чья эта область невролога, психиатра или дерматолога?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-15 01:43

Здравствуйте, Диана.

Возможно это вегетативная реакция на стрессовые ситуации, когда во время стресса перевозбуждается симпатическая нервная система, а так как лечения при этом Вы не получали, заболевание прогрессировало и реакция появилось на горячую воду. Ещё это заболевание называется нервной аллергией, "вегетативной бурей", поражает чаще всего людей эмоционально восприимчивых с пониженным иммунитетом, ещё способствует этому заболеванию наличие паразитов в организме. Чтобы точно установить этот диагноз нужно обратиться в первую очередь к дерматологу для проведения кожных проб и к неврологу. Нужно сдать кровь на глистную инвазию, повышать иммунитет с помощью иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, повысить стрессоустойчивость с помощью сеансов психотерапии, гипноз, внушение. Приём витаминно-минеральных препаратов. Принимать успокаивающие препараты, лучше пустырник и валериану, в виде отвара. Если пятна всё же появились и горят, снимайте это проявление с помощью антигистаминных препаратов, цетрин, супрастин или лоратадин. Хорошо помогает санаторное лечение, массаж, плавание в бассейне, отдых на море.

Здоровья Вам!