Пятна на ногах, но разные на вид с уплотнением

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, У меня пятна на ногах. На правой уже где то с августа не помню точно как появилось, оно круглое, меня цвет. Оно то светлеет, то темнеет иногда чешется. Пятно плотное на ощупь. На второй ноге где то с октября, тоже плотное.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2022 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-29 22:41
Здравствуйте, Виктория!

Может быть - узловатая эритема

  1. Болят?
  2. Температура тела в норме?
  3. Вы обследованы?
  4. Хр тонзиллит?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго? Напишите пожалуйста подробнее
Виктория 2022-01-30 07:33
Нет, особой боли я не чувствую. Есть конечно дискомфорт, когда почешешь жение. Теипературы нет, само это пятно плотное на ощупь. Которая круглая мне кажется у меня это стала после ожога крапивой, а на второй ноге после удара ноги. Пятна эти не болят, я просто чувствую при ходьбе там уплотнение. На работе я целый день на ногах, я повар.
Виктория 2022-01-30 07:44
На самом пятне как будто мятина и оно шелушится, ничем не лечилась. На правой ноге четкое пятно, круглое. На левой размытое красное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-30 14:42
Виктория!

Используйте:

Мазь дермовейт - чётко на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 нед //Не больше !

Дополнительно -  увлажняйте детским кремом пару раз в день

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

При возможности - обследоваться у вашего терапевта :  общеклинические анализы + бак , ревмопробы , консультация лора,  стоматолога , консультация хирурга при наличии варикозно расширенных вен нижних конечностей

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!