Пятна на коже похожие на растяжки, синяки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит коленных суставов(со временем стали болеть и тазобедренные суставы), пиелонефрит
Здравствуйте, у меня уже несколько лет на ноге пятно, оно не чешется, не твердое, кожа на ощупь такая же как и по всему телу, при надавливании такие же ощущения как и на второй ноге. Сначала пятно было чуть меньше, потом я поправилась и пятно тоже увеличилось. За время беременности(год назад) на животе появились подобные пятна. Больше таких пятен нет нигде. Кожа очень светлая, сильно склонна к растяжкам. На медосмотрах и во время беременности врачи видели эти пятна, но ничего не спрашивали и не говорили(да и я не делала акцента на них). Можно узнать, что это такое и можно ли вылечить или как-то поддерживать, чтобы не расходились и не появлялись новые? Спасибо большое
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-28 13:43
Здравствуйте Маргарита.

Вы обращались к дерматологу с этими пятнами?
Маргарита 2020-09-28 13:51
Нет, не обращалась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-28 14:14
По фото высыпания очень похожи на проявления очаговой склеродермии.

Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу очно для подтверждения диагноза.

Это заболевание достаточно серьезное и требует обследования, серьезного лечения и наблюдения.