Пульс от 58 до 65 колеблется в покое, норма ли?

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уважаемый врач

У меня обычно пульс в состоянии покоя колеблется от 70-80-85
Ранее вообще пару лет пульс был высоким, постоянно панические атаки и тд сейчас более менее все нормализовалось

Но на днях померила давление так как казалось низким, и заметила что пульс 64, немного насторожило ведь обычно меньше 70 даже не замечала у себя

Нашла маленький пульсоксиметр, где кислород и дыхание показывает, и начала весь день измерять, и уже два дня как пару раз в течении дня ставлю на палец пульс около 58-65 в состоянии покоя, но меня пугает цифра уже меньше 60, ведь раньше наоборот была проблема что пульс всегда повышен

Может ли это быть брадикардия или это нормальный пульс?

Экг был полтора месяца назад в норме, а узи сердца два года назад в норме тоже было

А еще Иногда бывают экстрасистолы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2024 года

6 ответов

Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса
Платная консультация
Anna 2024-03-12 03:34
Гульнара Рафиковна , а правда ли что ниже 60 уже брадикардия
Везде в интернете пишут
«Брадикардия – это разновидность нарушения сердечного ритма, при котором пульс человека составляет менее 60 ударов в минуту»

весь день меряю даже после двух кружек кофе пульс 57-58-60 ну конечно еще и до 70-80 доходит просто сам факт что цифры меньше 60 уже пугает, и везде написано что это уже брадикардия, правда ли это?
Вам просто нужно прекратить мерить пульс, больше никаких рекомендаций
Платная консультация
Anna 2024-03-12 08:30
Гульнара Рафиковна, вы правы
Я очень мнительная, но прошу скажите последний вопрос я буду признательна, насчет брадикардии это правда ли что меньше 60 это брадикардия?
Anna 2024-03-12 10:37
Получается отклонение в 57 уже не норма? А что делать в этом случае