Пугают не естественные запахи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Желудочно- кишечный тракт
Здравствуйте, я принемала витамины с микроэлементами с цинком, уже третий месяц не принимаю и меня пугает запах пота, мочи и кала, он не естественный а похож на заваренные зерновые. С чем это может быть связано и вернётся ли свой запах? К нашим терапевтам на прием не попасть в аптеках травят. Я знала что при приеме витамин запахи меняются но уже 3 месяца не пью а свой запах не возвращается. Меня это пугает
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Это явление называется паросмия. Сейчас очень распространенное состояние после ковида. Вы болели ковидом? Есть какие-нибудь нибудь симптомы в носу, или может были?
Платная консультация
Ирина 2021-08-17 21:37
Нет не болела но за год 4 раза был насморк, последний раз ранней весной, работаю на холоде. После решила подкрепить организм купила Селмевит и стала сначала моча пахнуть не витаминами а какими-то запаренными зерновыми а потом стала потеть этим же запахом, думала когда закончу все пройдет, но нет уже 2 месяца запахи пота и мочи не возвращаются я боюсь не навредила ли я какомо то органу пищеварения? Заранее Спасибо!
Обычно при паросмии повреждены обонятельные рецепторы. Полная их замена происходит минимум через 4 месяца. Это если проблема в них. Но проблема может быть и центральная, связанная с мозгом. С друго стороны возможно с обонянием все нормально а есть на самом деле патология внутренних органов, но тогда кто-то ещё может заметить что ваши запахи поменялись, и у вас все нормально с другими вещами и продуктами, то есть только личные запахи.
Нужно разбираться. Если это просто рецепторы, то все само восстановиться со временем. Хотя вы можете тренировать свое обоняние с помощью эфирных масел, которые нужно обонять по 10 мин 2-3 раза в день. Покапать масленный раствор витамина А в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это), в течение 3 недель.
Если появятся доп симптомы то нужно обращаться к соответствующему специалисту.