Псевдокиста и расширение желудочков у младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6мес
Здравствуйте, Здравствуйте, делали в месяц сыну Нейросонографию обнаружили две псевдокисты сосудистых сплетений 4,2х2,7 справа и 3,6х3,2 слева. Невролог назначила процедуры электрофорез и элькар. Сейчас сыну 6 мес, пришли на повторное узи, кисты остались примерно такого же размера, в этот раз поставили 4,1х3,6 справа и 4.5х3.5 слева, но так же обнаружено: « незначительная дилатация ПРБЖ» (фото прилагаю) Скажите о чём-то может говорить? Почему кисты за пол года даже не стали меньше? Какие наши дальнейшие прогнозы, опасно ли это? Сын в 6 мес умеет переворачиваться на животик в обе стороны, так же обратно с живота на спинку, умеет ползать по пластунски на не очень большие расстояния, так же предпринимает попытки сидеть (тоесть когда полулёжа находится, начинает приподнимать корпус). С самого рождения при плаче у нас дрожит подбородочек, сейчас это осталось до сих пор, но не всегда. Так же буквально пару месяцев назад был тремор рук, но только тогда когда сын напрягался, эмоционировал. После тремор рук полностью прошёл (или я не замечала), но в последнее время я заметила, что иногда (редко) но опять трусятся ручки.
Так же по ночам было такое что просыпался каждые 40-60 минут, я списала это на регресс сна, так как был возраст 4 мес, дальше мы заболели ковидом ребёнок опять часто просыпался, я предполагаю потому что не дышал носик. Сейчас он здоров просыпается 4-5 раз за ночь, и не только покушать, а просто во сне начинает плакать достаточно дать соску или положить на него руку и ребёнок спит дальше.
Добавлен: 10 марта 2022 года

4 ответа

Ольга 2022-03-10 20:41
Извините, не то фото добавила
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-11 06:56
Здравствуйте, по представленной УЗИ изменений нет, только псевдокисты, их боятся не нужно и контролировать тоже, специальных препаратов, чтобы они быстрее рассосались не нужно принимать. Ребёнок развивается по возрасту, причин для беспокойства нет. Была перенесена гипоксия поэтому есть псевдокисты и пожтоу остаётся иногда тремор подбородка.
Ольга 2022-03-11 07:33
Спасибо большое, а расширение ПРБЖ справа и слева о чем может говорить?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-13 13:14
Расширений нет, все в пределах нормы