Прыщи в зоне шеи 2 месяца с двух сторон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Очень нуждаюсь именно в Вашем ответе!)
В начале февраля 2022 года на одной стороне шеи появились чёрные выпуклые точки (связываю это с начала использования очищающего крем-геля), затем спустя месяц эти точки стали превращаться в прыщи (даже в их колонию), которые не чешутся, но дискомфорт ощущается. С одной стороны шеи это перешло на другую. Походы к дерматологам окончились разными версиями, теперь я нахожусь в полном замешательстве… Приём ретиноидов пока не могу осуществить, т. к. хожу на лазерную эпиляцию в течение 1,5 лет.
Принимала неделю Аугментин, использовала цинковую мазь, тридерм.
На лице бывают единичные прыщи, в основном все в зоне шеи.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-06 12:47
Здравствуйте

Это угревые высыпания.

Можно наружно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Внутрь Минолексин 50 мг на 20-40 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.