Прыщ на родинке, общие вопросы о меланоме

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на родинке появился 2 месяца назад прыщ, через неделю или чуть больше он зажил и отпала корочка, уже месяц или больше ничего не происходит, осталось лишь небольшое розовое пятно (оно исчезнет?) на краю родинки после отвала корочки (не знаю, нормально ли это), как я понимаю, предпосылки для развития меланомы нет? Так же, правда, что при повреждении меланомы это может спровоцировать раннее метастазирование? Я безумно мнительный и переживаю по поводу некоторых родинок, проверяю на изменение плотности каждый день, по итогу я их даже натираю и травмирую тем самым, ежедневно ощупываю лимфоузлы. Кожа смуглая на солнце почти не бываю или только в одежде закрывающей родинки, солярии не посещаю, меланомы в роду не было. Стоит ли мне волноваться и возможно ли запустить меланому не заметив этого при трепетном отношении к здоровью? Извините за поток вопросов, заранее спасибо
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-23 08:59
Добрый день, мы уже обсуждали эту тему. Сергей - ничего не изменилось, у вас по -прежнему все нормально с родинками. Проведите дерматокопию и отпустите эту проблему.
Сергей 2020-09-23 13:19
Вероятнее всего, Вы путаете меня с другим человеком, я впервые задаю вопрос на этом сайте
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-23 15:14
Возможно.
Алгоритм при таких жалобах следующий - посетите клинку для провдения дерматоскопии. Если не выявят отклонения от нормы - нет необходимости фиксироваться на этом вопросе.
Невусы у человека сохраняются на всю жизнь и они не требуют слишком большого внимания.
По пятну - нужно видеть на приеме.