Проблема ревматологическая?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
В 2010году (12 лет назад) был выставлен диагноз первично-хронический бруцеллёз с поражение опорно-двигательного аппарата. После проведённого лечения антибиотиками по результатам анализов IgM (Ratio 3,4), IgG 500ЕД/мл.
Боли в суставах и мышцах беспокоят до настоящего времени (12 лет). Периодически сдаю кровь на антитела к бруцеллёзу. Всегда выявляются антитела IgM и никогда IgG (кроме 2010г.)
По месту жительства наблюдаюсь у инфекциониста с диагнозом хронический бруцеллёз, ежегодно лечат антибиотиками.
Консультировалась онлайн с инфекционистами из других регионов. Все из них утверждают, что выявление в течение длительного периода антител IgM на фоне отсутствия IgG, являются ложноположительными и требуется лечение у ревматолога.
Со своей проблемой к ревматологам обращалась, но они, опираясь на анализы: СОЭ в норме, ревмофактор- отриц., С-реактивный - белок (ультрачувствителтный) - отриц., АЦЦП отриц) , не считают мое заболевание ревматическим. Может быть порекомендуете мне обследования, которые необходимо сделать для уточнения диагноза.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:19
Ну да, надо же спихнуть на кого-нибудь, особенно, если специалист один на всю область, и запись туда на пару месяцев вперёд. Зато Вы к ним с вопросами приставать не будете, а то, глядишь, и совсем забудете!

У Вас носительство антител IgM. Я это регулярно вижу у пациентов с "боррелиозами", которых присылают для лечения, хотя лечить там нечего. Вот тут тот же самый случай. Не играет никакой роли. Они у Вас могут пожизненно выявляться. Антитела антибиотиками не лечат, только заболевание.

Что за боли у Вас, опишите подробнее?
Елена 2022-01-28 16:44
Андрей Анатольевич.
Меня беспокоят (не постоянно) летучие несимметричные боли в разнообразных суставах: колени, тазобедренные, голеностопные, ступни. При этом покраснения и припухлости суставов нет. Тяжесть в икроножных мышцах.
В настоящее время Очень беспокоят острые, жгучие боли в районе крестец-копчик, крестец припухший. Дело в том, что 1,5 года назад был ушиб в нижней части спины справа от крестца, и до сих пор сохраняется болевой эффект. НВПС боли не снимает. Так же временами бывают стреляющие боли от поясницы до копчика. По результатам МРТ несколько протрузий в районе поясницы, загиб копчика. Инфекционисты списывают это на проявление бруцеллёза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:42
Когда бруцеллез исключат, начнут списывать на коронавирус.

Кем Вы работаете?

Боль в тазобедренных суставах локализуется на наружной поверхности бедра?

Боли в коленях возникают при ходьбе или в покое?

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а также сзади чтобы было видно соотношение ахилловых сухожилий к пяточным костям. Делайте с помощью помощника. Нужна четко прямая проекция.
Елена 2022-01-28 21:20
Я работаю администратором, главным образом за компьютером.
Боль в тазобедренных суставах появляется иногда с наружней части бедра, иногда с внутренней в районе паха.
Боли в коленях могут быть при движении, иногда в состоянии покоя.
Боли бывают разные, чаще жгучие, реже ноющие.
Иногда беспокоят жгучие боли по всей длине ноги от бедра до колена, по ходу мышцы, главным образом с левой стороны. Фото стоп прилагаю.
Елена 2022-01-28 21:22
Фото стоп
Елена 2022-01-28 21:23
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 20:49
Тяжесть в икроножных мышцах скорее всего от плоскостопия. Скоере всего и боли в т/б суставах от перегрузок.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.

Учитывая жалобы в нижней части спины рекомендую сделать МРТ таза
Елена 2022-01-31 15:20
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Тяжесть в икроножных мышцах бывает утром после сна, т. е. это состояние никак не связано с физическими нагрузками.
И, как я уже писала ранее, беспокоят разные суставы. В последнее время иногда даже челюстно-височный сустав.
МРТ нижней части спины делала 8 месяцев назад. На тот момент нашли несколько протрузий в поясничном отделе позвоночника. В данный момент очень беспокоят боли в крестце, крестец отечный.
Порекомендуйте пожалуйста, может стоит сделать какие-то дополнительные обследования, чтобы исключить ревматическую патологию.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:27
А именно МРТ КПС не делали?
Елена 2022-01-31 16:28
МРТ КПС делала. 1,5 года назад. В описании написаного, что в крестцо-подвздошном суставе без изменений.
Но когда невролог смотрела снимок, сказала, что сакроилеит есть.
1,5 года назад, когда была сделана МРТ, у меня не было таких ярко выраженных болей в крестце. Болела самая нижняя часть спины, в месте где соединяется крестец и копчик. А сейчас беспокоит весь крестец. На спине даже лежать больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 20:19
У Вас диск с МРТ остался?
Елена 2022-01-31 21:43
Да, остался,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 00:19
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex.ru
Елена 2022-02-02 08:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Диск МРТ КПС отправила Вам вчера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 23:36
Посмотрел. Никакого сакроилиита там нет даже близко
Елена 2022-02-03 07:35
Доброе утро, Андрей Анатольевич.
Подскажите пожалуйста, тогда в чем могут быть причины сильных острых болей в крестце? Эти боли не дают сидеть, стоять. В данный момент из-за болезненных ощущений не могу даже лежать на спине.
У меня была травма в нижней части спины1,5года назад. Может это быть посттравматический остеомиелит?
Крестец немного отечный, при пальпации болезненный.
Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 09:50
Ну на МРТ я остеомиелита не увидел, кроме того при этом заболевании сильно повышаются маркеры воспаления. Еслиу Вас это началось после травмы Вам стоит обратиться к ортопедам для дальнейшей диагностики
Елена 2022-02-07 09:00
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Возвращаясь к моему первоначальному вопросу, хочу спросить. Летучие боли в разных суставах (колени, тазобедренные, голеностопы, позвоночник, височный сустав) и мышцах с чем могут быть связаны? Это последствия перенесённого бруцеллёза? Тогда как и чем лечить эти последствия?
Или попробовать искать в другом направлении? Тогда какие анализы досдать?
Ещё хотела сказать, что у меня локти шелушаться по типу псориаза. Среди близких родственников псориазом никто не болел.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:24
Боли в покое или при движениях?
Елена 2022-02-07 10:50
Боли в суставах бывают при движении, но бывают и состоянии покоя. Бывают ноющие боли одновременно в разных частях тела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:16
У Вас стрессов сильных не было последнее время?
Елена 2022-02-08 11:00
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Да, стрессы были.
1,5года назад у меня была травма в нижней части спины. Прошла всевозможное лечение, но несмотря на это, до сих пор сохраняется болевой эффект. В связи с этим уже давно не работаю.
По этой причине затяжной стресс, бессонница и много других неприятных симптомов.
Врачи однозначно не могут сказать в чем причина этих непроходящих болей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 11:59
Ну по описанию у Вас типчиный психосоматический болевой синдром, почему я про стресс и спросил. Ну собственно причина как-раз таки весьма понятна. Вы у психиатров были с этими проблемами?
Елена 2022-02-08 13:07
В данный момент очень беспокоят стреляющие боли (как прострелы эл. Тока), до такой степени, что порой не могу передвигаться. Вы считаете, что это может быть психосоматика?
На приеме у психиатра не была.
Какое-то время назад по рекомендации невролога в течении 2х месяцев принимала Габапентин и Амитриптиллин. Не особо помогло.
Недавно другой невролог назначила Феварин или Дулоксетин.
Принимать ещё не начала. Не знаю, какой из этих препаратов мне лучше подойдёт. И вообще могут ли в моем случае помочь антидепрессанты? Ведь опыт применения Амитриптиллина уже был, к сожалению неудачный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 16:55
Ну амитриптилин - это такой себе антидепрессант. Мы его только на ночь назначаем для снятия тревожности.

Да, может быть психосоматика. Мы назначаем пациентам с такими проблемами инфузионную терапию с прокаином и анальгином + Лирику в минимальных дозах
Елена 2022-02-09 08:59
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Можно ли Лирику заменить Тебантином? И если можно, то в какой дозировке принимать? Дело в том, что выписать Лирику у нас проблематично.
И ещё хочу узнать Ваше мнение, в случае хронических болей какой из антидепрессантов более эффективен Дулоксетин или Феварин? Или может быть какой то другой?
И вообще, я правильно понимаю, что в случае хронического болевого синдрома без антидепрессантов не обойтись?
Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-09 13:11
Ну не обязательно антидепрессанты. Я, честно говоря, не большой сторонник медикаментозной терапии при таких проблемах. Я и Лирику стараюсь не назначать, поскольку препарат больше проблем потом создаёт, чем пользы приносит.

Вообще, чем больше человеку приходится думать о выживании, тем меньше у него шансов получить депрессивной расстройство или хронический болевой синдром. Голова другим занята, нет времени на самокопание и не нужные никому думы и проблемы. В XVIII веке таких заболеваний было существенно меньше, чем сейчас, в XIX веке, где уже можно гвоорить о настоящей "эпидемии".

Я бы на Вашем месте начал усиленно заниматься йогой и пилатесом. Обычно это помогает и отвлечься, и мышцы укрепить, а так же найти себе какое-то хобби или деятельнсоть, чтобы поменьше думать о том, где и что у Вас кольнуло сегодня.