Пркраснения на ногах, зуд, покалывание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ногах, с внутренней стороны голеней и сзади, при длительном хождении в тёплую и жаркую погоду появляются покраснения, сопровождающиеся зудом и покалыванием. Началось где-то 2 года назад. При использовании троксевазина и целестодерма через 2-3 дня проходит. Подскажите, что это может быть. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-16 18:17
Здравствуйте!

На 2 ногах одинаково?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

Температура тела в норме?

Как часто рецидивы?

Есть варикоз на ногах?

Обследованы у терапевта?

Постоянный приём Медикаментов, кок?
Елена 2021-05-16 18:36
Здравствуйте! Да, на обеих ногах примерно одинаково. При нажатии стаканом цвет пятен не изменился. Температура тела в норме. Частоту рецидивов точно не могу назвать, т. к. пятна появляются при длительном хождении в жаркую погоду. Начинается с зуда, потом появляется покраснение. Со временем пятна становятся ярче. В холодное время года такого не наблюдается. Такое ощущение, что проявляется после перегрева. Обследовалась у дерматолога при очередном проявлении перечисленных симптом. Сдавала общий анализ крови и мочи. Всё в норме. Точный диагноз не поставлен. Назначили троксевазин и целестодерм местно, наружно и супрастин в таблетках. Через 5-7 дней прошло. Пятна проявляются по-разному иногда они больше иногда меньше. Иногда ярче, иногда бледнее. Всегда на внутренней и задней поверхности нижней части голени
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-17 00:34
Больше данных за капиллярит кожи = гемосидероз! Может быть по типу болезни Шамберга.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

В труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Вы не ответили или есть варикоз на нижних конечностях?

Если да, посетите обязательно хирурга очно!!!

Также, сделать обязательно : ОАК с формулой и тромбоцитами, оам, коагулограмму, ANA антитела, криоглобулины / исключение системной патологии .

Можете обсудить необходимость обследования с вашим доктором, очно.

Лечение подходит!

+ Антигистаминные ( можно  супрастин, или др. ) - внутрь согласно инструкции до 10 дней

+ аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

+ минимум физ нагрузки на ноги

Если есть вопросы пишите!
Елена 2021-05-17 12:34
Спасибо большое за консультацию и рекомендации, Алина Викторовна! Варикоза нет. Но к хирургу всё же обращусь. Спасибо ещё раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-17 12:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!