Прижигание бородавки

Спрашивает: Сюзанна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, делали прижигание азотом, попался неквалифицированный врач, без перчаток, без обработки поверхности
использованной ваткой на палочке взятой откуда то в углу со стаканчика с ручками, прижгла бородавку и кожу вокруг ещё на сантиметра полтора
Образовался огромный пузырь, болит, пульсирует, и отекла рука немного, это нормально?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-11 12:24
Здравствуйте.

Не поверите, но я удаляю бородавки точно так же. Без перчаток, без обработки поверхности, палочкой с использованной ваткой.

При удалении необходимо, что бы замораживалась не только бородавка, но и кожа вокруг на 2-3 миллиметра.

Так что процедура Вам была проведена правильно.

Такие последствия бывают.

Пузырь необходимо вскрыть. Для этого обработайте покрышку хлоргексидином, возьмите стерильную иглу от одноразового шприца и проколите пузырь сбоку в нескольких местах.
Спустите жидкость. Покрышку пузыря продолжайте обрабатывать Фукорцином до заживления.