Прищуривается глаз после неврита лицевого нерва

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, нужен совет! Неврит лицевого нерва. Прошло 9 месяцев. Восстановление чуть более 50%. Угол рта скован изнутри. Носовая складка ярковыражена, щека чуть припухшая. При жевании и разговоре стал прищуриваться глаз на больной стороне. Полноценная лфк невозможна, так как неподтвержденная менингиома в правой лобной. Делаем лицевую гимнастику 2р/день. Изначально упущено время неправильно подобранным и неполноценым лечением. Последующее лечение разными курсами сильно ситуацию не исправило. Ассиметрия присутствует (глаз не открывается полностью, бровь почти никак, рот встал на место, но угол рта вдавлен сильнее здоровой стороны. Что можно сделать, чтобы чуть выправить мимику? Или куда обратиться чтобы помогли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 16:47
Здравствуйте.

Нужно выяснять ситуацию с менингиомой. Так как для восстановления последствий неврита лицевого нерва, требуются препараты для улучшения проводимости по нервам, и препарат для восстановления нервной ткани, а они могут спровоцировать рост менингиомы. Также показаны массаж и физиолечение, и всё это тоже противопоказано при менингиоме. Поэтому остаётся та физкультура, которая сейчас выполняется.