Принятие ванны после орхопексии

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 6 м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Мой ребенок был прооперирован, операция орхопексия слева, паховя форма 23.07.2020. Душ принимаем. Шов спокойный, не изменен, не гноится.
1. когда можно принимать ванну?
2. Сколько дней после операции надо обрабатывать швы?
3. Чем лучше обрабатывать: зеленкой или хлоргексидинли?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-11 17:13
Уже 19 дней после операции - можно делать все. Швы уже должны были снять, если сняли уже обрабатывать не нужно. Если нет, то идите и снимайте.
Швы после операции обрабатывают до снятия, снимают на 7 сутки.
Лучше зеленкой, а ещё лучше бетадином.
Платная консультация
Вероника 2020-08-11 17:21
Здравствуйте, еще раз. Я писала вам по поводу орхопексии, если помните, швы рассасывающиеся, остался только одни узелок в паху. С узелком можно купать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-12 17:30
Можно, но после сразу обработка бетадином.
Платная консультация
Вероника 2020-08-12 18:59
Спасибо, Андрей Петрович, за ответы.