Прием антикоагулянтов про подозрении на ковид

Спрашивает: Бирюкова Людмила Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, Гипертония
Здравствуйте, почувствовала недомогание 28.11.2020, приняла ударную дозу Эргоферона, затем в течение недели 3 т/день. 29-30.11 было незначительное повышение температуры, симптомов ОРВИ нет кроме сильной слабости. Поскольку у мужа диагностирован Ковид вторую неделю принимала Ингавирин 60 по 1капсуле 1 раз в день. Контроль артериального давления не осуществляла, чувствовала только слабость, вчера резко подскочило давление 190/90, началась аритмия, приняла Капотен 1т под язык, Корвалол 20 кап. В течение 2-х часов давление снизилось до 140/70. С сегодняшнего дня начала принимать Лозап 1т в день с утра. Давление остается 142/79. Поскольку неисключен факт, что я переболела ковидом можно ли принимать антикоагулянты без анализов.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 декабря 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-11 14:49
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Это может вызвать кровотечения и кровоизлияния.
Всего хорошего.
Платная консультация
Бирюкова Людмила Ивановна 2020-12-16 21:12
Сдала общий клинический анализ крови и Д-Димер. Д-димер = 1,28, Тромбоциты (PLT) = 349, все остальные показатели в пределах нормы. Есть ли необходимость в приеме антикоагулянтов?
Укажите единицы измерения и референсные интервалы д-димера вашей лаборатории.
Платная консультация
Бирюкова Людмила Ивановна 2020-12-18 12:27
Единицы измерения мг/л Референсный интервал 0,00 - 0,55
Здравствуйте.
Показан прием эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем д-димера.
Платная консультация
Бирюкова Людмила Ивановна 2020-12-18 19:57
Большое спасибо