Причины боли в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр тубоотит
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В конце октября был на приеме у гастроэнтеролога с жалобами на частую изжогу, сильное жжение в пищеводе, также по ощущениям были забросы из желудка вверх по пищеводу. После ФГДС был поставлен диагноз эрозивный гастрит (фгдс показал точечные эрозии в пищеводе и желудке). Было назначен курс лечения, соблюдение диеты. Лечение начать не успел. В конце же октября начало болеть горло, першение, стало больно глотать, появилась осиплость голоса. Температуры не было. Из носа выделений почти не было, заметил на задней стенке горла тонкой ниточкой слизь стекает. Нос немного закладывало. Сначала полоскал горло содой, потом принимал граммидин, 5 дней брызгал спреем Гелангин, полоскал фурацилином. Особого эффекта не было. Вроде чуть легче и опять снова больно глотать, першение. Прекратил все это лечение, стал соблюдать диету. Горло болеть перестало, стало легче. Три дня назад опять стало больно глотать. Пои глотании больно справа. Пошел к Лору. Он поставил диагноз острый ринофарингит. Назначил лечение полидекса по 3 дозы 3 раза в день 7 дней, снуп 3 раза в день 3 дн, гексаспрей 2 раза в день 7 дн, септолете тотал по 1табл 3 раза в день 7 дней рассасывать. На мой вопрос, может ли горло болеть от эрозивного гастрита, сказал вряд ли. Начал это лечение. От септолете горло стало болеть больше, усилилось першение, жжение в пищеводе. Лечение гастрита еще не начинал. Вопрос: что является истинной причиной боли в горле? Как правильно поступить? Может ли причиной боли в горле быть эрозивный гастрит или это все таки фарингит? Как разобраться? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

ГЭРБ - одна из основных причин длительных болейа глотке
Сергей 2021-11-14 09:45
Здравствуйте.
Сергей 2021-11-14 09:46
Сергей 2021-11-14 10:31
Желтое пятно на языке от септолете (таблетка жёлтая)