Причина субфебрильной температуры при бронхиальной астме

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, у моего отца ещё года 4-5 назад началась реакция на резкие запахи(дезодоранты, спреи, духи) начинался кашель. В марте 2017 году проходил обследование по поводу кашля, т к стал учищаться, особенно в ночное время, без особого отделения мокроты. Подкреплю заключения пульманолога. Пиклофуметрию дома отказался делать, которую назначил врач (видима из за того что спинометрия была в норме) и вести дневник замеров (не воспринял всерьёз и не делал это)
Кашель продолжался все это время (каждый день без особого отзождения мокроты и чаще в ночное время)
В этом году прошли КТ (результат подкреплю, так же есть и описание данного кт специалистом из отделения пульманологии, они немного отличаются)
Получили направление на госпитализацию (выписку подкрепляю и результаты спинометрии)
При использовании Фостера был и бывает кашель во время впрыскивания (пытается откашляться, иногда даже надрываясь, чуть не до рвоты). При начальной терапии в стационаре мокрота не отходила, к концу выписки начала отходить. На сегодняшний день соблюдает рекомендации врача по лечению, курить бросил, до этого 6 лет назад работал в цеху где резали метал и работали сварщики, помещение плохо проветривалось(вредное производство)
После выписки на третий день поднялась температура 37,7, (замерял после прихода с работы, работал в течении дня переодически на улице) потом через пару часов спала, на следующий день после работы 37,4 и последующие дни вечером 37-37,1 после пары часов дома замеряет 36,8. утром температура 36,4-36,6. Если выходил из больницы на улицу по возвращению температура была 37,1 после падала. Через неделю так же вечером 37,4. Если находится весь день дома, то температура не выше 36,8. Может это связано как то с физ нагрузкой или вдыханием прохладного воздуха. До этого с 2017 года, после того как выяснял причину кашля, так же иногда замерял по вечерам температуру, когда чувствовал утомленность или не домогание и она была 37,1
Из за чего может быть такая температура?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 07:13
Астма - воспалительное заболевание, поэтому субфебрильная температура помогает организму бороться с воспалением. Курс. Абт не убирает такую температуру, а вот Ингаляционная терапия очень даже может помочь.
Лариса 2020-12-03 13:01
Фостером брызгает три недели и по назначению врача ещё 3 месяца. После стационарного лечения стало лучше-кашель уменьшился и СОЭ и СРБ уменьшилось.
Через сколько примерно температуры может нормализоваться?
Лариса 2020-12-03 13:45
С самого начала применения фостера начинался кашель во время впрыскивания. Сейчас печёт горло и раздирает + ещё от кашля после впрыскивания и не чувствует после вкусы. Это наблюдается после впрыскивания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:57
Если нет язвочек и полоскание рта после каждой ингаляции проводится, то Лечение продолжаем. Может быть лучший эффект даст дуоресп спиромакс.
Лариса 2020-12-03 18:10
И чувствует как какая то слизь во рту, видима обложило ротовую полость налёт какой то и немного горло болит