Повышены лейкоциты в крови при беременности

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь!
Беременность 27 недель, 24 года
Повышены лейкоциты в крови, симптомов воспаления никаких нет, даже предположить не могу, что не так.
С самого начала лейкоциты были 12-14, потом произошёл скачок до 18,7, пересдала 15,15
Где искать причину? И какие анализы можно дополнительно сдать, чтобы выявить причину? Анализы мочи и мазка идеальные
ОК Лейкоцитов 15,15
ОК эритроцитов 3,12
Гемоглобин 109
Гематокрит 30,80
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 34,90
Средний объём эритроцита 98,7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 355
Тромбоциты 197
Распределение эритроцитов по объёму 16,6
Бластные клетки 0
Промиелоциты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палоч. Нейтрофилы 1
Сегмент. Нейтрофилы 77
Моноциты 7
Базофилы 0
Лимфоциты 14
Плазматические клетки 0
Эозинофилы 0
СОЭ 2
А. с. Нейтрофилов 11.82
А. с. Эозинофилов 0.15
А. с. Базофилов 0
А. с. Моноцитов 1,06
А. с. Лимфоцитов 2.12
Теги: лейкемоидная реакция крови при беременности, лейкоциты в крови 15 при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-05 16:19
Здравствуйте.
Лейкоцитоз до 16 тысяч у беременных расценивается как норма. Если цифры будут существенно выше, а жалоб не будет, то как лейкемоидная реакция. По решению гематолога совместно с гинекологом, в таких случаях проводится стационарное наблюдение.
У Вас имеется анемия беременных легкой стадии, которую необходимо пролечить препаратами железа внутрь.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2017-04-05 16:33
Спасибо большое за ответ! Мне гинеколог назначила антибиотик аугментин 625мг 3 раза в день. Целесообразно ли его принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-05 17:39
Если жалоб нет- конечно не нужно.