Анализ крови, анемия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ, холицистит, панкреатит
Здравствуйте, доктор, сдала анализ крови и данные меня ужаснули. Скажите, пожалуйста на сколько плохой мой анализ крови, анемия, да еще и плазматические клетки с базофилами, я очень переживаю. Сдавала кал на скрытую кровь, то крови результат отрицательный:
Лейкоциты (WBC) - 5,98
Эритроциты (RBC) - 3,57
Гемоглобин (HGB) -87,0
Гематокрит (HCT) - 26,98
Средний объем эритроцита (MCV) - 75,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 24,4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) -323
Тромбоциты (PLT) - 500
Cтандартное отклонение объема эритроцитов (RDW-S) - 50,8
Коэффициент вариации объема эритроцитов (RDW-C) - 19,2
Ширина тромбоцитов (RDW) -9,9
Средний объем тромбоцита (MPV) -9,3
Цветной показатель-0,74
Нейтрофилы (NE%): Палочкоядерные - 1
Нейтрофилы (NE%): Сегментоядерные - 51
Лимфоциты, % (LY%) - 34
Моноциты, % (MO%) - 10
Эозинофилы, % (EO%) - 1
Базофилы, % (BA%) - 2
Плазмат. Клетки-1
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – 27
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-13 18:50
Здравствуйте.
При изменениях в анализе крови, выполненном на гематологическом анализаторе, следует исключать погрешность анализатора. Для этого сдать анализ с ручным подсчетом. Учитывая наличие анемии, следует обратиться к своему терапевту и под его руководством пройти полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование для уточнения характера происхождения анемии. В зависимости от этого, можно будет говорить о ее грамотном лечении.
Всего доброго.