Повышены эозинофилы и понижены лейкоциты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит и язва дпк аллергия на кошек хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте, доктор.
02.12 сдал анализы крови - оказались повышены эозинофилы. (7,5)
23.12 спустя две недели сдал повторные -снова повышены эозинофилы (8,2) и понижены лейкоциты (3,97)

Все происходит на фоне обострения гастрита (диагноз после прохождения ЭФГС: катаральный антаральный гастрит и катаральный бульбит, деформация лдпк.
Одновременно с общим анализом крови сдавал мазок на пцр - обнаружены Уреаплазма парвум и Гарднерелла. Симптомов никаких не было. К лечению пока не приступал

Скажите какие дальнейшие шаги могут быть мною предприняты? С чего начинать лечение?
И о чем свидетельствуют стабильно повышенные эозинофилы?

Спасибо за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-24 20:06
Здравствуйте.
Цифры лейкоцитов не критичны, можно и нужно начинать лечение выявленных инфекций.
Эозинофилия- показатель, который чаще всего возникает при аллергических проявлениях, а при их отсутствии требует обследования у инфекциониста на паразитарные инвазии.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2017-12-24 20:15
Спасибо, Александр Борисович.