Повышены асаи алат креатин мочевина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у мамы в последнее время скачет давление.
Сегодня получили анализы крови.
Повышены асаи, алат, креатинин, мочевина.
Прием у терапевта только во вторник.
Насколько критично, не скажите?
Какое заболевание может быть? Что обследовать дальше?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

11 ответов

Елена 2021-04-23 18:43
ОАМ неделю назад я всего не показал
Мать страдает СД 2 типа
Принимает мочегонные, антидепрессанты, лекарства от давления
Елена 2021-04-23 19:42
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-23 19:53
Добрый вечер. Раньше был повышен креатинин? Кровь на мочевую кислоту, калий, кальций, фосфор. УЗИ почек
Платная консультация
Елена 2021-04-23 20:22
На креатинин не сдавала раньше.
В ноябре делала УЗИ почек.

Почки: справа опущение до 3,5 см.
Размеры:
Правая почка: длина 104 мм, ширина 40 мм, паренхима 20 мм,
Контуры: неровные, нечеткие
ЧЛС: не расширена, Конкременты: не выявлено. Центральный эхокомплекс: не изменен, Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Объемных образований: не выявлено.
Эхогенность повышена.

Левая почка: длина 107 мм, ширина 44 мм, паренхима 16 мм,
Контуры: неровные, нечеткие
ЧЛС: не расширена, Конкременты: не выявлено. Центральный эхокомплекс: не изменен, Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Объемных образований: не выявлено.
Эхогенность повышена.

Надпочечники осмотрены, патологических образований в проекции надпочечников не выявлено.
Мочеточники: не расширены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографическая картина нефроптоза справа, хронического пиелонефрита, синдрома остаточной мочи.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-23 20:25
Отеки? Цифры давления? Какие препараты конкретно принимает постоянно?
Платная консультация
Елена 2021-04-23 20:40
Отеков нет
Вес маленький (50 кг)
Давление прыгает. В норме 100-110.
Под влиянием препаратов может упасть до 85-90. Но может и подскочить до 220 (несколько кризов за месяц).
Сейчас возникла странная ситуация. Несколько раз давление росло за 220, несколько раз вызывали скорую. Пока препаратами держим, но иногда поднимается до 150-160.
При этом нет ясности не от стресса ли это. В ноябре было также. Скачки довления до 220. Месяц скачков, а потом 2,5 месяца давление было 100-140.

Сейчас схема:
Лозап 50 утро + Конкор 2.5
Лозатран 50 - обед
Амлодипин 5-10 на ночь + азалептин (антидепрессант)

Капали актовиген и цераксон (закончили за неделю до сдачи крови).

З. ы.
Начиталась в интернете ужасов про предпоследнюю стадию почечной недостаточности. В шоке. Разве это не было б видно в анализе мочи(?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-23 20:43
Иногда анализ мочи остается без изменений. Сделайте УЗДС почечных сосудов и посетите нефролога очно
Платная консультация
Елена 2021-04-23 20:54
Огромное спасибо за консультацию!
Елена 2021-04-23 21:01
Екатерина Викторовна.
Такие показатели это уже Гемодиализ или не факт?
Начиталась сейчас. Сижу, плачу(
Маме 70
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-23 21:24
Нет конечно, о гемодиализе речь не идет!. СКФ 26 мл/мин. Необходимо пересдать креатинин через месяц, ограничить животный белок и соль и сходить к нефрологу, разобраться в причине.
Платная консультация
Елена 2021-04-23 21:54
Большое спасибо!