Повышенное внутричерепное давление

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам на исследовании узи головы сказали повышенное вчд. Причину не сказали, единственное что ответили, что до 1 года бывает, Перед узи ребёнок плакал, во время обследования-нет, и узист сказала что много газиков.1. Скажите, могло ли это повлиять на результат давления. Нам назначали лечение курсом в 2 месяца, без повторного обследования,2Скажите, нужно ли сразу начинать лечение, без выяснения причин, и осмотра других врачей. Повторное узи сказали будут делать после лечения, через два месяца.3Так же невролог сказала, что когда поднимаешь ребёнка за ручки в положение сидя, он отклоняет голову назад, это отклонение и возможно из-за повышенного давления. Сам по себе, голову держит, на животе лежит долго и крутит ей. Скажите, это проблема?
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-19 20:22
Перед узи ребёнок плакал, во время обследования-нет, и узист сказала что много газиков.
1. Скажите, могло ли это повлиять на результат давления.
- нет, не могло.

3Так же невролог сказала, что когда поднимаешь ребёнка за ручки в положение сидя, он отклоняет голову назад, это отклонение и возможно из-за повышенного давления.
- нет, это не признак повышенного давления

2Скажите, нужно ли сразу начинать лечение, без выяснения причин, и осмотра других врачей.
- все проблемы по нервной системе разбирает один врач, консилиум не назначается.

Расширение ликворных пространств не всегда является признаком ВЧД. Не могу делать выводы о правильности назначенного Вам лечения.