Повтор тромбофл

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемый Александр Владимирович. Я у Вас был ранее на консультации где-то год назад. Подскажите пожалуйста по новому вопросу если Вас не затруднит. Прошлый раз ваш профессионализм помог отцу, теперь возможно подскажите и мне. В 22 году был тромбофлебит в бедре, потом образовалась ТЭЛа мелких ветвей, инфаркт пневмония лёгкого. Принимал как узнал что тромбофлебит, и тромбомассы в ноге 21 день Ксарелто 2 раза по 15 мг и потом по 20мг. Но тромб улетел всё же, поэтому и случилась ТЭЛа. Но вроде как продолжить пить Ксарелто всё нормализовалось. И сейчас спустя время начала болеть нога там где был тромб год назад. Страшно повтора. Пью Ксарелто без прерывноти с прошлого года. То 10 мг то 20мг. Когда как есть возможность но в основном по 20 мг. Скажите пожалуйста Александр Владимирович. Правда что тромб не мог бы образоваться за это время заново если я принимаю Ксарелто. И ТЭЛа тоже не могла бы быть, так как принимаю Ксарелто три месяца 10 мг и месяцев 5 по 20мг. Просто иногда бывает отдышка сильная, и Я очень боюсь что бы это не была ТЭЛа. Знакомые мед работники успокаивают, говорят что ты принимаешь Ксарелто. Значит не может быть не тромбов, не ТЭЛа. А мне не спокойно. Решил у Вас спросить, Ваше мнение. Привык доверять экспертам, а не слухам. Большое спасибо за помощь в ответе Уважаемый Александр Владимирович.
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 марта 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Большое спасибо за добрые слова. Это очень приятно и я рад что помог вам когда-то! Что касаемо вашего случая. Теоретически вероятность ретромбоза на фоне приёма ксарелто есть но она ничтожно мала. Чтобы исключить повторный тромбоз необходимо пройти узи вен.